Предстоящая встреча министров обороны в Брюсселе, предваряющая июльский саммит в Анкаре, воспринимается экспертами не как рабочее мероприятие, а как точка невозврата. Британия, страны Скандинавии и Балтии уже начали прорабатывать создание региональных военных союзов, пытаясь снизить критическую зависимость от Вашингтона. По мнению аналитиков, наступает наиболее опасная фаза для континента со времен мировых войн.
В европейских политических кругах крепнет убеждение, что НАТО все чаще используется как инструмент для войн, не отвечающих интересам Старого Света. Если раньше неравноправный статус членов блока компенсировался твердыми гарантиями безопасности, то теперь эта сделка теряет смысл. По словам обозревателя Самарджии, Европе пора переосмыслить свою роль и архитектуру безопасности, так как цели и ценности США все заметнее расходятся с европейскими приоритетами.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!