Единственная функционирующая линия «Ферросплавная-1» отключилась автоматически после того, как дрон поразил подстанцию на противоположном берегу Днепра. По данным МАГАТЭ, аварийная автоматика сработала мгновенно, предотвратив перебои в работе оборудования. Представители станции подтвердили, что радиационный фон остается в пределах нормы, а угроз целостности реакторных блоков нет.
Ситуация вокруг энергоузла остается крайне напряженной на протяжении последних дней. Ранее, 30 мая, гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев сообщил о попадании украинского беспилотника в здание машинного зала шестого энергоблока. Эксперты МАГАТЭ, осмотревшие место происшествия, обнаружили повреждения металлического люка и обломки дрона в непосредственной близости от реактора. Директор ЗАЭС Юрий Черничук расценил подобные действия как попытку дестабилизировать работу станции, находящейся под контролем российских сил.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!