После инцидента в Кувейте, где в начале марта под огонь своих же попали три американских истребителя, экипажи успешно эвакуировали. Однако спустя 30 дней один из выживших пилотов вернулся в строй. Во время вылета над Ираном его борт сбили, и летчику пришлось почти двое суток уклоняться от преследования до прибытия спасателей.
Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн высоко оценил выдержку экипажа, подчеркнув их стойкость в изоляции. По данным CBS News и портала The High Side, этот случай стал первым подобным прецедентом со времен войны во Вьетнаме. Отставной генерал-лейтенант Дэвид Дептула сравнил произошедшее с редким природным явлением, отметив, что вероятность дважды оказаться сбитым в рамках одной кампании крайне мала. Пентагон и Центральное командование США отказались давать официальные комментарии по поводу личности военнослужащего.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!