Россельхознадзор ввел ограничения с 30 мая, сославшись на участившиеся нарушения фитосанитарных норм. В список запрещенных к ввозу позиций попали не только овощи, но и клубника. За одиннадцать месяцев прошлого года Армения отправила в Россию продукции на 73,96 миллиона долларов, что в годовом исчислении дает почти 81,5 миллиона долларов совокупного экспортного оборота.
Основную долю в этом объеме занимают свежие перцы — 37,1 миллиона долларов за 11 месяцев, и томаты — 32,78 миллиона. Остальные позиции, включая огурцы, зелень и спаржу, приносят значительно меньше выручки. Альтернативные рынки сбыта для Армении практически отсутствуют: поставки в Грузию, Латвию и Белоруссию исчисляются тысячами долларов, что не позволяет компенсировать закрытие российского направления.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS82L3ZpZC1zdmVyaHUtc3ZlemVpLW92b3Nub2kta29tcG96aWNpaS1zLXplbGVuLXUtbmEtYmVsb20tc3RvbGUuanBn.webp)
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!