В состав нового кабмина вошли социал-демократы, «Зеленые левые», «Венстре» и «Умеренные». Официальная презентация состава министров назначена на 3 июня, а подробности правительственной программы станут достоянием общественности днем ранее. Для Фредериксен этот премьерский мандат станет уже третьим по счету.
Путь к коалиции оказался тернистым: на мартовских выборах Социал-демократическая партия показала худший результат за столетие, набрав лишь 22% голосов. Король Фредерик X выдал мандат на формирование кабинета 25 марта, после чего премьеру пришлось вести изнурительные сепаратные переговоры с лидерами других фракций. Теперь перед обновленным правительством стоят не только внутренние задачи, но и внешнеполитические вызовы, включая необходимость разрядить обстановку в отношениях с США после скандальных заявлений Дональда Трампа о покупке Гренландии.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!