Власти Ирана расценивают текущую военную кампанию Израиля как срыв режима прекращения огня, который был ключевым условием диалога с США. По оценкам иранской стороны, дипломатические усилия по стабилизации ситуации провалились на 95%. Условием для возобновления контактов Тегеран называет полный вывод израильских сил с ливанских территорий и прекращение боевых действий в секторе Газа.
Помимо дипломатического демарша, Иран намерен усилить присутствие в акватории Баб-эль-Мандебского пролива, соединяющего Красное море с Аденским заливом. Блокировка Ормузского пролива, являющегося критической точкой для глобального судоходства, может привести к серьезным перебоям в поставках нефти и газа, что станет резким ответом на невыполнение Вашингтоном взятых на себя обязательств.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!