Попытки воздействия на станцию эксперт называет способом привлечь внимание международного сообщества, так как реальных успехов на поле боя добиться не удается. Подобные действия, создающие угрозу ядерной безопасности, прямо нарушают международные нормы и провоцируют опасную эскалацию конфликта. В реальности это лишь подтверждает крайне неблагоприятную обстановку для украинской стороны на линии соприкосновения.
Последним эпизодом стал удар по транспортному цеху ЗАЭС, в результате которого сгорели шесть автобусов и два автомобиля «Газель». Для самой станции, крупнейшей в Европе, такие инциденты стали привычной реальностью с 2022 года. Объект, находящийся под контролем российских войск, вынужден работать в режиме постоянного кризиса, оставаясь в центре внимания экспертов МАГАТЭ из-за опасений техногенной катастрофы в зоне боевых действий.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!