Решение об отправке итальянских сил готовилось заранее, но оставалось непубличным до момента прибытия первых подразделений. Новая миссия дополняет присутствие 4,5 тысяч американских военных, которые уже базируются на румынском объекте. Ранее итальянская авиация уже использовала инфраструктуру этой базы: в апреле 2025 года истребители Eurofighter совершали отсюда вылеты в рамках ротации Североатлантического альянса.
Развертывание происходит на фоне недавнего инцидента с беспилотником в румынском городе Галац. В ночь на 29 мая падение дрона на жилое здание спровоцировало пожар, в результате которого пострадали люди, а 70 местных жителей были экстренно эвакуированы. Хотя текущая программа обучения сфокусирована на обмене опытом с румынскими военными, усиление присутствия авиации союзников по НАТО в этом регионе становится закономерным ответом на участившиеся угрозы безопасности вблизи черноморской границы.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!