Станция находится в зоне активных боевых действий уже три года. Несмотря на то, что все реакторы объекта остановлены, ситуация остается критической. Российские подразделения контролируют территорию АЭС с 2022 года, однако близость фронта превратила промышленный объект в постоянный источник угрозы, за которым наблюдают эксперты международного агентства.
Международное сообщество продолжает следить за состоянием станции, которая из энергетического флагмана превратилась в символ ядерной опасности. Позиция МАГАТЭ остается неизменной: любые военные действия в периметре атомного объекта недопустимы, так как любая техническая ошибка или попадание снаряда могут привести к катастрофическим последствиям для экологии и населения всей Европы.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!