В своем выступлении Хегсет прямо охарактеризовал позицию Веллингтона как «халявщичество». При этом глава американского оборонного ведомства сразу оговорился, что не имеет личных претензий к новозеландским властям. Он признал, что отсутствие страны в списке ключевых партнеров, которых США готовы исключить из категории «халявщиков», стало лишь техническим упущением, а не осознанным политическим жестом.
Вопрос оборонных бюджетов остается одной из самых острых тем для новой администрации США. Ранее недовольство из-за планов по сокращению американского контингента выражали в Польше, где подобные действия Вашингтона сочли предательством союзнических обязательств. Хегсет продолжает настаивать на строгом соблюдении финансовых нормативов всеми участниками альянсов, подчеркивая, что статус страны в системе безопасности напрямую зависит от инвестиций в национальные вооруженные силы.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!