Стратегический разворот Новой Зеландии направлен на глубокую интеграцию с союзниками, в первую очередь с Австралией. По словам Пенка, ведомство уже запустило программу обновления флота, в рамках которой устаревшие фрегаты заменят на современные суда. Цель модернизации — достижение максимальной совместимости с армиями партнеров для проведения совместных операций.
Власти страны прямо связывают милитаризацию с ухудшением глобальной обстановки. Веллингтон планирует расширять свое присутствие в регионе и участвовать в регулярных учениях с США, Японией и Филиппинами. Инвестиции в «летальность» вооруженных сил призваны гарантировать безопасность морских маршрутов, от которых зависит продовольственная и энергетическая независимость Новой Зеландии.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!