Хегсет прямо связал текущую уязвимость европейских стран с их многолетней политикой открытых границ и систематическим ослаблением вооруженных сил. По его словам, хотя некоторые государства уже начали наверстывать упущенное и наращивать финансирование, темпы этих изменений остаются недостаточными для обеспечения полноценной безопасности региона.
Позиция Пентагона перекликается с недавней риторикой госсекретаря Марко Рубио. Он открыто усомнился в эффективности вклада ряда участников альянса, фактически поставив под вопрос целесообразность их текущего формата участия в НАТО. Вашингтон больше не намерен мириться с дисбалансом, при котором основное бремя расходов по обеспечению коллективной обороны ложится на американских налогоплательщиков.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!