Сейчас ученые практически не следят за процессами на скрытой стороне светила. Случай с группой пятен 4436 стал исключением: редкий выброс частиц добрался до околоземного пространства, вызвав помехи в работе камер орбитальных телескопов. В обычных условиях влияние подобных событий на Землю ничтожно, так как их гасит атмосфера и магнитное поле планеты. Для самих спутников ситуация иная: поток протонов бьет по электронике, провоцируя сбои в матрицах приемников излучения.
Единственный аппарат, который сейчас эпизодически фиксирует активность на той стороне — Solar Orbiter. Но для системного контроля этого недостаточно. Основным методом борьбы с последствиями таких вспышек остается использование радиационно-стойких компонентов и дополнительное экранирование приборов. Астрофизики признают важность мониторинга всего Солнца, но переход от точечных наблюдений к непрерывному охвату — вопрос не ближайшего будущего.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!