Решение об отправке тестов стало результатом переговоров с министерством здравоохранения Конго на фоне вспышек болезни, вызванной вирусом Эбола в соседних Уганде и Демократической Республике Конго. Москва планирует укрепить санитарный щит региона, используя инфраструктуру, созданную ранее: в 2025 году ведомство уже передало стране мобильную лабораторию.
Сейчас на всех пограничных пунктах Конго работают группы быстрого реагирования. Эти специалисты используют российские протоколы для контроля въездных потоков и раннего обнаружения признаков болезни. Передача новых тест-систем позволит повысить точность диагностики и оперативнее купировать возможные очаги заражения, предотвращая трансграничное распространение вируса.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!