Решение об отъезде американских дипломатов последовало за жестким заявлением Москвы. Российский МИД рекомендовал иностранному персоналу покинуть Киев, обосновав это началом серии точечных ударов по объектам украинского военно-промышленного комплекса и ключевым командным пунктам. Поводом для эскалации риторики послужил обстрел колледжа в Старобельске, после которого в министерстве открыто предупредили о готовности к ответным действиям.
Ситуация вызвала реакцию со стороны ЕС, чьи дипмиссии решили остаться на своих местах. Дмитрий Медведев в ответ на отказ европейских стран последовать примеру Вашингтона иронично предположил, что у Евросоюза, вероятно, есть избыток дипломатического персонала, готового подвергаться риску в условиях обострения конфликта.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!