Москва

Российские школьники взяли восемь медалей на Азиатской олимпиаде по физике

Восемь учащихся из России вошли в число призеров Азиатской олимпиады по физике в южнокорейском Пусане. Сборная, состоящая из победителей всероссийских состязаний, привезла домой четыре золотые и четыре серебряные награды, закрепившись в пятерке сильнейших команд мира по итогам интеллектуальных испытаний, включавших как теоретические задачи, так и сложный практический тур.

Российские школьники взяли восемь медалей на Азиатской олимпиаде по физике

Подготовку талантливых школьников курировал Виталий Шевченко, директор по довузовской подготовке МФТИ. Участники прошли интенсивные тренировочные сборы, чтобы достойно представить страну на уровне 27 государств, включая Китай, Вьетнам и Австралию. В этом году олимпиада собрала более 200 молодых физиков. Высокий уровень подготовки участников отметили вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минпросвещения Сергей Кравцов, подчеркнув значимость подобных успехов для развития отечественных технологий.

Золотые медали завоевали Александр Ахремов, Иван Пругло, Артем Еремин и Богдан Яйцевский. Серебро досталось Ярославу Доброхвалову, Ксении Карпович, Роману Воробьеву и Игорю Сорокину. Большинство призеров представляют «Физтех-лицей» имени П.Л. Капицы, что подтверждает эффективность сложившейся системы обучения точным наукам в этом учебном заведении.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!