Збигнев Зёбро покинул Польшу в мае, обосновавшись в Соединенных Штатах, где он сотрудничает с консервативным телеканалом TV Republika. Ранее экс-министр пытался найти убежище в Венгрии, однако смена политического курса в Будапеште вынудила его сменить локацию. Сикорский допустил, что Варшава задействует существующий договор об экстрадиции, попутно поставив под сомнение законность оснований для въезда Зёбро в США, включая саму процедуру получения им визы.
В Польше против бывшего чиновника выдвинуты серьезные обвинения, связанные с использованием шпионского ПО Pegasus против политических оппонентов. Премьер-министр Дональд Туск неоднократно заявлял о масштабной слежке, организованной в период пребывания Зёбро во власти. Несмотря на давление Варшавы, ситуация осложняется тесными связями экс-министра с американскими политическими кругами, поддерживающими партию «Право и справедливость». В свою очередь, сам Зёбро отвергает претензии польского правосудия, называя уголовное преследование политическими репрессиями, и заявляет о готовности отстаивать свою позицию в американском суде.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!