Фибек познакомился с семьей Гагарина в рамках работы Ассоциации участников космических полетов. По воспоминаниям австрийца, Валентина Гагарина на протяжении всего конгресса держалась подчеркнуто сдержанно и застенчиво. Он периодически подходил к ней, чтобы узнать о самочувствии, а на прощальном вечере предложил выйти на танцпол. Согласие вдовы первого космонавта стало для присутствующих неожиданностью.
Космонавт признался, что после этого жеста атмосфера вокруг Валентины Гагариной заметно изменилась: она начала получать искреннее удовольствие от вечера, что принесло ему большое удовлетворение. Франц Фибек стал первым и единственным на данный момент гражданином Австрии, побывавшим в космосе. В 1991 году он провел восемь суток на станции «Мир», работая в составе экипажа с Александром Волковым и Токтаром Аубакировым над экспериментами в области физики и медицины.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!