Около тысячи горожан, что составляет значительную часть 20-тысячного населения столицы, вышли на акцию протеста. Участники принесли плакаты с резкой критикой американского руководства, включая Дональда Трампа и Джей Ди Вэнса, а также генсека НАТО Марка Рютте. На входе в здание дипмиссии протестующие разместили провокационный коллаж, связывающий Трампа с фигурой Джеффри Эпштейна.
Напряжение вокруг открытия консульства совпало с дипломатическим бойкотом со стороны местных властей: премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен демонстративно проигнорировал официальный прием по случаю запуска работы миссии. Недовольство жителей подогревается давними заявлениями Вашингтона о желании приобрести остров, что в Копенгагене и Нууке воспринимают как прямую угрозу суверенитету и территориальной целостности Датского королевства.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!