Инициатива иранских властей вызвала резкую реакцию в Белом доме. Ранее члены парламента Ирана заявляли о начале взимания с судов по 2 млн долларов за транзит, называя это частью «нового суверенного режима». Ибрагим Азизи, возглавляющий комиссию по нацбезопасности, уточнил, что доступ к маршруту планируют ограничить: пользоваться проливом смогут только коммерческие суда стран, сотрудничающих с Тегераном.
Трамп напомнил о жестком санкционном давлении, отметив, что из-за контроля США над судоходством Иран ежедневно теряет до 500 млн долларов. Конфликт выходит за рамки морских перевозок: по данным CNN, Тегеран также обсуждает введение сборов за использование подводных интернет-кабелей, что может ударить по инфраструктуре Google, Microsoft, Amazon и Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена).

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!