Конфликт разгорелся после того, как Высший совет национальной безопасности Ирана создал Управление по делам Персидского залива. Новое ведомство утвердило карту ответственности, охватывающую акваторию от иранского острова Кешм до эмирата Умм-эль-Кайвайн, и потребовало от всех судов запрашивать разрешение на проход через этот сектор.
Гаргаш подчеркнул, что подобные шаги Тегерана не будут признаны, а единственный путь к нормализации отношений лежит через безусловное уважение суверенитета соседей. На текущий момент иранская сторона настаивает на необходимости согласования маршрутов с их новым управлением, что создает прямую угрозу свободе навигации в одной из важнейших мировых артерий для транспортировки энергоносителей.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!