В течение двенадцати дней, с 6 по 18 апреля, граждане активно обменивали накопившуюся дома наличность на банкноты или зачисляли средства на банковские счета. Акция охватила более 16 тысяч магазинов и 4 тысячи банковских подразделений по всей территории страны. Организаторы подчеркивают масштаб события через необычные сравнения: если выложить все сданные монеты в одну линию, её протяженность достигнет 1 182 километров. Это расстояние существенно превышает путь от Москвы до Санкт-Петербурга.
Программа по сбору мелочи проходит ежегодно с 2023 года. Помимо апрельских результатов, за все время действия инициативы россияне вернули в экономику свыше 215 миллионов монет на общую сумму почти 956 миллионов рублей. Подобные кампании призваны снизить издержки на чеканку новых денег и стимулировать использование уже выпущенных в обращение металлических знаков, которые зачастую оседают в домашних копилках.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!