В ходе заседания Российско-кыргызского экспертно-консультативного совета историки из РФ предложили заменить слово «колониализм» на более нейтральные определения, такие как «административные мероприятия». По мнению научного сотрудника Института востоковедения РАН Андрея Быкова, современная молодежь воспринимает термин слишком эмоционально, что мешает добрососедскому развитию в рамках ЕАЭС и ОДКБ. Российские эксперты подчеркнули, что модель развития СССР и Российской империи принципиально отличалась от западных колониальных систем.
Киргизские ученые, в частности академик Абылабек Асанканов, назвали задачу по откату от устоявшейся терминологии крайне сложной. Они напомнили, что исторический опыт взаимодействия с империей включал и эксплуатацию природных ресурсов, и политику переселения. Тем не менее стороны договорились продолжить диалог. Российская сторона признала претензии киргизских коллег к российским учебникам: в них крайне мало сюжетов о народах, входивших в состав СССР, что также планируется исправить. Если экспертам удастся найти компромиссные формулировки, изменения будут внесены в школьные программы обеих стран.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!