Действующий регламент требует для установки камер как минимум два ДТП с погибшими или пятью пострадавшими за три года. Ведомство решило отказаться от привязки к тяжести последствий, сосредоточившись на частоте инцидентов. Обновленные требования вступят в силу 1 марта 2027 года и затронут владельцев инфраструктуры, включая РЖД, «Крымскую железную дорогу» и «Железные дороги Якутии».
В ОАО РЖД инициативу поддержали, подчеркнув необходимость экономической оправданности затрат. Сейчас из 15 тысяч переездов в стране камерами оборудованы лишь 266. Эксперты, впрочем, указывают на неопределенность в вопросах финансирования и эксплуатации оборудования. Президент Национального исследовательского центра перевозок и инфраструктуры Павел Иванкин отметил, что границы ответственности между железнодорожниками и регионами остаются размытыми. В свою очередь, отраслевая ассоциация ОКО настаивает на возвращении возможности передачи камер регионам, так как обслуживание систем в условиях вибрации и электромагнитных помех требует специфических компетенций, которыми обладают специализированные подрядчики, а не железнодорожные компании.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!