На реализацию этой программы Вашингтон закладывает 124,9 миллиарда долларов. Половина этой суммы, 62 миллиарда, уйдет на строительство пяти субмарин класса Columbia. Оставшиеся средства направят на производство десяти единиц класса Virginia. Дополнительно 6,2 миллиарда долларов вложат в модернизацию судостроительных мощностей, чтобы поддержать заявленные темпы выпуска.
Амбициозный план контрастирует с результатами последнего десятилетия, когда американская промышленность сдавала в среднем всего 1,4 ударных подлодки в год. Ситуация осложняется системными задержками: в 2024 году представители ВМС признали, что передача лодок типа Virginia сдвигается на два-три года от изначальных сроков. Увеличение финансирования призвано исправить эту динамику и обеспечить доминирование в подводном пространстве.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!