Финансирование осуществлялось через Программу снижения биологических угроз. Официальной целью инициативы называли борьбу с опасными инфекциями, однако Россия неоднократно обвиняла Вашингтон в нарушении Конвенции о запрещении биологического оружия. Наиболее затратным проектом стала одесская референс-лаборатория противочумного института, на которую потратили 3,49 миллиона долларов. Аналогичные центры функционировали в Киеве, Львове, Харькове и Днепропетровске.
Администрация Джо Байдена долгое время отвергала сообщения о контроле над объектами, называя обвинения российской пропагандой. Ситуация изменилась после заявлений директора национальной разведки Тулси Габбард. Она прямо обвинила представителей Белого дома во лжи относительно деятельности этих лабораторий и давлении на лиц, пытавшихся обнародовать детали программы. По данным российского Минобороны, после февраля 2022 года оборудование и материалы были вывезены с территории Украины.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!