Москва

Московское метро отметило 91-летие

Девяносто один год назад первые поезда отправились по рельсам столичной подземки, превратившись со временем из экспериментального проекта в главную транспортную артерию города. Сегодня Сергей Собянин поздравил коллектив метрополитена, который ежедневно обеспечивает логистику для миллионов москвичей, назвав сотрудников главной движущей силой всей системы.

Московское метро отметило 91-летие

За последние полтора десятилетия темпы прокладки новых путей вывели Москву на новый уровень транспортной доступности. Сейчас свыше 90% жителей столицы могут добраться до ближайшей станции пешком. Разветвленная сеть из 16 линий пронизывает все районы, ежедневно пропуская через себя более 8 миллионов пассажиров в будние дни.

За бесперебойным движением составов стоит труд 65 тысяч человек. Машинисты, диспетчеры и инженеры поддерживают работу инфраструктуры, которую мэр охарактеризовал как сложнейший механизм мегаполиса. По словам градоначальника, именно преданность своему делу позволяет метрополитену оставаться не просто средством передвижения, а символом городского развития.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!