Вопрос о статусе базы возник после того, как 13 мая Госдума утвердила право президента направлять Вооруженные силы для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов. Инициатива вызвала дискуссии о возможном расширении полномочий военных контингентов, дислоцированных в других государствах.
Армянский премьер подчеркнул, что правовой режим работы 102-й базы остается неизменным. По его словам, деятельность российских военных в Гюмри ограничивается армянской юрисдикцией и местными законами, которые имеют приоритет в вопросах безопасности и правопорядка на территории страны. Пашинян прямо заявил, что внутренние нормативные акты России не меняют правовую природу присутствия этого контингента в Армении.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!