В посольстве выразили серьезную обеспокоенность трансформацией оборонной стратегии Норвегии. По мнению российских дипломатов, Осло отказался от прежней политики сдерживания напряженности в высоких широтах в пользу открытого противостояния. Особое раздражение Москвы вызывает размещение военной инфраструктуры НАТО в непосредственной близости от государственных границ.
Такой курс, заявили в ведомстве, направлен на достижение «стратегического поражения» России. Подобные шаги не только создают прямые угрозы национальной безопасности, но и провоцируют рост военно-политической нестабильности в Арктике, многократно повышая вероятность случайных инцидентов в регионе.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!