Альбарес подчеркнул, что создание автономного оборонного потенциала не станет угрозой для НАТО. Министр сравнил инициативу с укреплением армии США, которое традиционно воспринимается союзниками как усиление, а не подрыв коллективной безопасности. Несмотря на статус Вашингтона как исторического партнера, Мадрид призывает коллег по ЕС адаптироваться к новому видению трансатлантических отношений, которое предлагает администрация Трампа.
Напряжение в отношениях между союзниками растет из-за разногласий по ближневосточной политике и присутствию американских войск в Европе. Испания открыто критикует действия США в отношении Ирана, называя военную кампанию Вашингтона в регионе незаконной. В условиях, когда Россия может проверить надежность НАТО на прочность, Альбарес настаивает на пересмотре подхода к безопасности: если альянс перестает быть единственной гарантией стабильности, Европа обязана взять ответственность за собственную оборону на себя.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!