Представители иранских властей подчеркивают: доверие к американской стороне окончательно подорвано морской блокадой портов, которая продолжалась даже после официального объявления перемирия в апреле. Предыдущий план из 14 пунктов, предложенный Вашингтоном, в Тегеране сочли откровенно односторонним и игнорирующим национальные интересы исламской республики.
Ситуация остается критической, так как переговорный процесс зашел в тупик. Дональд Трамп публично отверг мирные инициативы Ирана, назвав их неприемлемыми. По информации Axios, американская администрация рассматривает возможность возобновления активной фазы боевых действий. В ответ на возможную эскалацию Тегеран официально предупредил о готовности форсировать ядерную программу и довести уровень обогащения урана до 90%.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!