Премьер-министр Биньямин Нетаньяху продолжает публично транслировать тезис о полной координации действий с американской стороной, однако дипломатические источники Al-Monitor подтверждают обратное. Решение Вашингтона пойти на деэскалацию в проливе не было согласовано с союзниками, что вызвало волну раздражения в правительстве Израиля. Официальный Иерусалим рассчитывал на жесткий сценарий и военное давление, но столкнулся с попытками США решить проблему судоходства через кулуарные переговоры.
В Израиле растет обеспокоенность тем, что администрация Байдена может пожертвовать долгосрочным сдерживанием иранской угрозы ради локальной стабилизации морских путей. Власти Израиля намерены форсировать контакты с американскими партнерами, чтобы не допустить заключения сделки, ограничивающейся лишь вопросами логистики. Стратегия Иерусалима остается прежней: настаивать на всеобъемлющем соглашении, которое связывает интересы безопасности региона с ограничением ядерного потенциала Тегерана.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!