Американскую делегацию на встречах возглавляет советник Госдепартамента Майкл Нидхэм. В Белом доме подтвердили сам факт диалога, ограничившись лаконичным комментарием о том, что процесс движется в нужном русле. Аналогичную позицию заняли и в датском МИДе, воздержавшись от раскрытия технических подробностей соглашения.
Согласно данным дипломатических источников, ключевой задачей будущих баз станет мониторинг морских и воздушных путей в Арктике. Хотя на повестке сейчас стоят три площадки, их итоговое количество еще может быть пересмотрено в зависимости от хода консультаций. Для США расширение присутствия в этом регионе — стратегический шаг по сдерживанию геополитических конкурентов в северных широтах.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!