Всего за этот период зафиксировано 140 случаев, когда пассажиры проявляли агрессию при встрече с проверяющими. Как подчеркнул заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов, сотрудники департамента транспорта исполняют свои должностные обязанности, поэтому любая атака на них рассматривается правоохранительными органами как преступление против власти. Подобные действия караются сурово: максимальный порог ответственности достигает 10 лет колонии.
В каждом зафиксированном случае столичный Следственный комитет проводит доследственную проверку. Для тех, кто решил применить физическую силу или публично оскорбить контролера, разбирательства заканчиваются приговорами по статьям 318 и 319 УК РФ. Самые серьезные из осужденных получили до 3,5 лет заключения, что стало следствием нежелания оплачивать проезд и последующей неадекватной реакции на законные требования проверяющих.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!