Политика

Истребители ВМС США атаковали иранские танкеры в Ормузском проливе

Два иранских танкера выведены из строя после авиаудара американских ВМС в Ормузском проливе. По данным Центрального командования США, пилот истребителя F/A-18 Super Hornet, поднявшегося с палубы эсминца USS George H.W. Bush, нанес прицельные удары по дымовым трубам судов, которые, по версии Вашингтона, нарушали условия торговой блокады портов Ирана.

Истребители ВМС США атаковали иранские танкеры в Ормузском проливе

Командование CENTCOM подтвердило, что это не первый инцидент в регионе за последние дни: 6 мая аналогичным образом был выведен из строя еще один нефтяной танкер. Американские военные подчеркивают, что атаки стали ответом на игнорирование установленных ограничений.

Иранское агентство Fars представило иную версию событий, сообщив о серии столкновений между силами исламской республики и кораблями США в проливе, которые продолжались около часа. При этом в публикации Fars информация о повреждении конкретных танкеров отсутствует, что указывает на существенные расхождения в оценке инцидента между Тегераном и Вашингтоном.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!