Иранское телевидение связало ракетный обстрел с действиями Центрального командования Вооруженных сил США. Ранее, 6 мая, в CENTCOM отчитались о выводе из строя танкера под иранским флагом в Оманском заливе, однако официальный Тегеран не подтвердил прямую связь между этими двумя эпизодами.
Ситуация в регионе накаляется на фоне дискуссий в Вашингтоне о возобновлении операции Project Freedom. Администрация Дональда Трампа рассматривает возможность возвращения к военному сопровождению коммерческих судов, следующих через Ормузский пролив. Планам США способствовало решение Саудовской Аравии и Кувейта снять ограничения на использование американскими военными своих баз и воздушного пространства, что позволило Пентагону пересмотреть статус временной паузы в операциях.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!