Дональд Трамп анонсировал планы по выводу из Германии 5 тысяч военнослужащих. Решение последовало за критикой военной кампании США против Ирана, озвученной канцлером Фридрих Мерцем. По оценкам американской стороны, процесс передислокации может занять до года, а общее число выведенных солдат в перспективе окажется значительно выше заявленного минимума.
Варшава активно готовится к изменению баланса сил. МИД Польши на протяжении нескольких месяцев ведет переговоры об увеличении американского присутствия на своей территории. Сейчас в республике уже расквартировано около 10 тысяч военнослужащих США. Польские власти рассчитывают использовать этот потенциал, чтобы компенсировать возможный дефицит безопасности в случае ухода американцев из соседней Германии.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!