Поводом для резкой дискуссии стали слова Марко Рубио о том, что Гавана годами перепродавала бесплатную венесуэльскую нефть ради наживы, а нынешний кризис вызван исключительно неэффективностью коммунистического режима. Госсекретарь уверен: никакой блокады не существует, а дефицит ресурсов — это прямое следствие работы «некомпетентных коммунистов», которые не могут исправить экономическую модель страны.
В ответ Бруно Родригес напомнил о подписанном Дональдом Трампом указе, который вводит карательные пошлины для любых стран, поставляющих топливо на остров. По данным Гаваны, за последние четыре месяца в порты прибыл всего один танкер, так как всех потенциальных партнеров систематически запугивают. Министр назвал действия Вашингтона грубым нарушением принципов свободной торговли и свободы судоходства, из-за которого островная экономика оказалась в критическом положении.
Сейчас Куба способна обеспечить себя топливом лишь на 40%, добывая около 30 тысяч баррелей в сутки при реальной потребности в 110 тысяч. Острый дефицит уже привел к серии тотальных блэкаутов, парализовавших жизнь в крупных городах. Небольшую передышку дала только недавняя поставка из России: в конце марта танкер «Анатолий Колодкин» доставил 100 тысяч тонн нефти. Примечательно, что Дональд Трамп не стал препятствовать этой конкретной сделке, сославшись на необходимость обеспечить жителей теплом и электричеством, однако кубинское министерство энергетики признает, что этих запасов хватит лишь на короткий срок.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!