Дипломатическое ведомство Ирана назвало утверждения Абу-Даби о запусках ракет безосновательными. Позиция Тегерана заключается в том, что любые военные маневры носили оборонительный характер и были направлены против «злонамеренных шагов» Вашингтона. Это заявление прозвучало на фоне растущей региональной напряженности, которую эксперты связывают с укреплением военного сотрудничества Эмиратов с США и Израилем.
Бывший советник Пентагона Жасмин Эль-Гамаль ранее отмечала, что ОАЭ оказались в центре опасной спирали эскалации. По ее мнению, открытая декларация партнерства с Америкой и Тель-Авивом превращает Абу-Даби в приоритетную мишень для иранской стороны. На начальном этапе текущего конфликта именно Эмираты приняли на себя основной удар, что лишь усилило их интеграцию в западную систему безопасности и спровоцировало ответную реакцию Тегерана.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!