Переходный период займет два года. В 2026 году республика еще планирует закупить у России до 1,2 млрд кВт⋅ч, что почти вдвое меньше показателей 2024 года. По словам замминистра энергетики Сунгата Есимханова, полный отказ от импорта станет возможен, если все плановые энергообъекты будут введены в строй до начала следующего года. Хотя внутренняя генерация выросла до 123,1 млрд кВт⋅ч, она все еще не успевает за потреблением, которое уже превысило 124 млрд кВт⋅ч.
Рост производства пока не спасает отрасль от финансовых проблем. Энергетические компании накопили долги более чем на 37 млрд тенге, что связано с подорожанием газа во второй половине 2025 года. Для населения это обернется ростом тарифов: чиновники ожидают, что счета за свет, воду и тепло вырастут в среднем на 4–5%. Это произойдет на фоне завершения полугодового моратория на повышение стоимости коммунальных услуг, который действовал в качестве антикризисной меры.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!