Скандал разгорелся после телеинтервью Симоняна, в котором он обвинил Москву в попытке сменить власть в Армении. Спикер заявил, что республика не позволит превратить себя в «губернию» и не пойдет по пути Беларуси, которая якобы полностью управляется из России. Такие параллели вызвали жесткую реакцию в Минске, где высказывания сочли оскорбительными для государственного статуса республики.
Белорусские дипломаты в своем обращении подчеркнули, что подобные выпады со стороны официальных лиц Еревана являются недальновидными. В министерстве иностранных дел указали: Минск по-прежнему уважает армянский народ, но считает действия нынешнего политического руководства недружественными. Вручение ноты закрепило официальный статус претензий к Армении, чьи власти, по мнению белорусской стороны, используют провокационную риторику в угоду текущей политической конъюнктуре.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!