Дипломаты сосредоточились на «сверке часов» по наиболее острым глобальным проблемам, которые определяют нынешний характер взаимодействия между Москвой и Вашингтоном. Особое внимание уделили планированию рабочих встреч, что указывает на попытку сторон восстановить регулярный канал коммуникации. В российском дипведомстве подчеркнули, что беседа была направлена на поиск путей выхода из затяжного кризиса в отношениях и обсуждение графика двусторонних контактов.
Ранее Сергей Лавров публично подтверждал готовность Москвы к обсуждению украинского кризиса с американской администрацией. По словам министра, российская сторона не закрывает двери для переговоров и готова рассматривать конструктивные предложения, учитывающие интересы безопасности страны. Телефонный звонок Марко Рубио подтверждает, что обе столицы, несмотря на фундаментальные противоречия, сохраняют интерес к использованию дипломатического инструментария для предотвращения дальнейшей эскалации.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!