Вашингтон планомерно наращивает финансовое давление, реализуя стратегию «экономической ярости», инициированную Дональдом Трампом. По словам Бессента, американское казначейство перекрыло основные морские пути и заморозило доступ к офшорным активам. Под жесткий контроль попали любые транзакции, способные поддержать Корпус стражей исламской революции. Министр финансов сравнил текущую ситуацию с финальным рывком марафона, заявив в эфире Fox News, что иранский режим стремительно теряет способность платить жалованье даже собственным солдатам.
Крах нефтяной логистики стал следствием эскалации в Ормузском проливе. После того как Тегеран начал минирование этого стратегического маршрута, силы CENTCOM ввели полную блокаду иранских портов. По итогам кампании давления, стартовавшей в марте 2025 года, американские власти уже конфисковали криптовалютные активы Ирана на сумму почти 500 млн долларов. Бессент прогнозирует, что следующим этапом кризиса станет не просто падение добычи, а острый дефицит бензина на внутреннем рынке исламской республики.
Экономическое удушение спровоцировало обвал риала и масштабный социальный кризис. По предварительным оценкам, которые приводит Wall Street Journal, из-за спада в индустрии и военных действий без работы остались около двух миллионов человек. Пока Минфин США отслеживает офшорные сети Тегерана, Бессент ожидает стабилизации мирового рынка: цены на нефть могут пойти вниз, как только дефицит иранского сырья будет компенсирован поставками из альтернативных источников.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!