Поводом для жесткого заявления стали новые санкции Вашингтона. Трамп подписал указ, вводящий ограничения против любых иностранных банков за финансовые операции в интересах кубинских компаний из черного списка США. Диас-Канель назвал эти меры свидетельством нравственной нищеты американского правительства. По его словам, ужесточение блокады наносит огромный ущерб из-за высокомерного поведения крупнейшей военной державы мира, пытающейся запугать Гавану и ее партнеров.
Экономическое давление дополнилось энергетической изоляцией. Белый дом ввел пошлины на импорт из стран, поставляющих на Кубу нефть, и объявил чрезвычайное положение из-за якобы существующей угрозы американской безопасности. В Гаване уверены, что цель США — полностью задушить экономику острова и сделать жизнь граждан невыносимой. Правительство Кубы считает действия Вашингтона планомерной попыткой дестабилизировать ситуацию в стране через создание искусственного дефицита ресурсов.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!