Столичный бизнес за год увеличил присутствие в высокотехнологичных нишах на 22%, фактически переформатировав структуру торговли с соседями. По словам руководителя МЭЦ Виталия Степанова, драйверами роста стали электроника и оборудование, продажи которых прибавили более 30%. При этом город не ограничивается только промышленным «железом»: существенную долю в 1,5 млрд рублей занял потребительский сектор, а пищевая промышленность и химический сектор в совокупности обеспечили еще 1,5 млрд рублей выручки.
Среди наиболее заметных сделок 2025 года — контракт на 100 млн рублей на поставку меда-суфле, заключенный по итогам профильной бизнес-миссии. Московские компании также успешно вывели на рынок Казахстана детскую косметику и специализированное оборудование для геофизических исследований в скважинах. Всего при поддержке города было подписано 227 экспортных соглашений, что на 11% превышает показатели предыдущего периода. Москва сейчас обеспечивает более 24% всего несырьевого экспорта России в республику.
В 2026 году Москва планирует закрепить успех, сделав ставку на фармацевтику и ИТ-решения. Под брендом Made in Moscow в Казахстан отправятся представители 60 столичных компаний. График включает участие в крупных отраслевых выставках KIHE и «Детство», а также целевую бизнес-миссию в Алма-Ате, запланированную на май. Основной упор сделают на расширение присутствия в развивающихся отраслях, где московские технологии могут конкурировать с международными аналогами.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!