Дипломат отметил, что за последние двадцать лет Североатлантический альянс планомерно наращивал силовой потенциал. По словам Белоусова, эти ресурсы используются для жесткого давления на государства, проводящие независимую политику. Процесс расширения блока в Европе он описал как серию вредоносных волн, которые в итоге привели к прямому соприкосновению сил НАТО с российскими границами.
Позиция Москвы основывается на том, что действия альянса выходят за пределы оборонительных задач. Глава российской делегации убежден, что планомерное приближение военной машины Запада к территории страны стало инструментом перекройки политической карты мира. В МИД считают, что такая стратегия подрывает основы международной безопасности и создает условия для долгосрочной дестабилизации в европейском регионе.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!