Представитель МИД Андрей Белоусов констатировал глубокий кризис во взаимодействии стран «ядерной пятерки». По его словам, паралич связей внутри Совбеза умножает стратегические угрозы и делает возможными инциденты, последствия которых станут фатальными. Причиной разрыва в ведомстве называют политику западных стран, направленную на демонтаж сложившихся механизмов безопасности.
Риски прямой конфронтации
Напряженность подогревается украинским кризисом и отказом европейских столиц от поиска компромиссов. В Москве фиксируют попытки нанести России ущерб руками киевского режима и подготовку новых военно-политических авантюр. Пока большинство стран Европы настаивают на эскалации, дипломатические каналы остаются заблокированными. Это усиливает вероятность неконтролируемого столкновения государств с ядерным статусом, которое из теоретической угрозы переходит в плоскость реальных рисков для человечества.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!