Стороны сосредоточились на поиске дипломатических решений для стабилизации региона и возобновлении переговоров по иранской ядерной сделке. Российская сторона подтвердила готовность выступать посредником для достижения долгосрочного мира. Главным практическим вопросом стало обеспечение свободного прохода судов через Ормузский пролив, который остается зоной повышенного риска из-за затяжного конфликта.
Сергей Лавров подчеркнул, что Москва настаивает на полном прекращении боевых действий. Эта позиция была доведена до руководства Ирана, Эмиратов, Израиля и США. Дипломаты рассчитывают, что устойчивые договоренности позволят обезопасить морские пути и снизить общую напряженность, не допуская дальнейшей эскалации, которая угрожает глобальной энергетической безопасности и стабильности поставок.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!