Москва

В Дмитрове сохраняются 12-сантиметровые сугробы к концу апреля

Двенадцать сантиметров снега по-прежнему лежат в Дмитрове, несмотря на календарный конец апреля. Пока в центре Москвы сугробы практически исчезли, северные районы Подмосковья остаются под плотным белым покровом. По прогнозам синоптиков, аномально снежный месяц завершится резким потеплением, которое окончательно избавит регион от зимних пейзажей.

В Дмитрове сохраняются 12-сантиметровые сугробы к концу апреля

Ситуация со снегом в столичном регионе остается неоднородной. По данным ведущего специалиста «Метеоновостей» Татьяны Поздняковой, на главной метеостанции города на ВДНХ высота покрова сократилась до 4 сантиметров, тогда как на территории МГУ она достигает 7 сантиметров. Наиболее внушительные сугробы сохраняются в Дмитрове и Клину. Однако весеннее солнце скоро исправит ситуацию: ожидаемый прогрев воздуха до плюс 8 градусов ускорит таяние.

Нынешний апрель уже претендует на статус одного из самых влажных в истории метеонаблюдений. Суммарно в регионе выпало около 90 миллиметров осадков, что почти в два с половиной раза превышает климатическую норму. Такая погодная аномалия объясняет, почему даже к маю поля и обочины дорог на севере области остаются заснеженными. Предстоящий майский праздник жители встретят уже при более привычных пейзажах, так как плюсовые температуры в ближайшие сутки спровоцируют активный сход остатков снега.

Комментарии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!