Российская сторона подчеркивает, что все необходимые документы были направлены заблаговременно, однако виза так и не была получена. По словам Василия Небензи, Соединенные Штаты продолжают злоупотреблять своим положением страны, на территории которой расположена штаб-квартира организации. Дипломат охарактеризовал действия американской администрации как «порочную политизированную практику», препятствующую нормальной работе международных институтов.
В российском представительстве считают, что Секретариат ООН обязан отреагировать на ситуацию и защитить права делегаций. Основным рычагом давления на Вашингтон может стать запуск официального арбитража, предусмотренного соглашением о штаб-квартире. Подобные инциденты происходят регулярно, превращая визовые вопросы в элемент дипломатического противостояния. Позиция Москвы однозначна: статус принимающей стороны не дает США права самостоятельно фильтровать состав иностранных делегаций на мероприятиях Генеральной Ассамблеи.

Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!